Блог Панова Володимира

Панов Володимир

Член Ради ФРУ, член Наглядової ради ПрАТ "Єврокар"

03
Січнь

Как и многие другие эксперты, считаю, что перманентные кризисы –экономические, политические, социальные, религиозные, образовательные – являются всего лишь следствием одного глобального кризиса – «КРИЗИСА ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА» (кризиса управления страной, регионами, общинами).

Лао-Цзы, Конфуций, Платон, Макиавелли, Монтескье, Наполеон, Рузвельт, Черчилль, де Голль, Тэтчер, Ли Куан Ю, Гавел, Бальцерович или Колодко не научили нас тому, что процветание государства напрямую зависит от модели управления страной. Почему-то нас не научили и примеры таких стран, как Япония, Южная Корея, Китай, Сингапур, Малайзия, Польша, Венгрия, а также новосозданных государств, как «объединённая» Германия, Чехия, Словакия, Словения, которые из состояния кризиса в кратчайшие строки превратились в сильные экономики мира. В современных условиях развития, основываясь на многовековом опыте и трансформациях ведущих стран, мы имели возможность за рекордно короткое время выработать украинскую модель государственного менеджмента, следствием которой было бы построение ультрасовременного неповторимого государства в центре Европы, направленного на свободу, благосостояние, безопасность и процветание страны и людей, а опыт страны…

27
Вересень

Владимир Панов, глава Объединения организаций работодателей «Закарпатье», директор управляющей компании индустриального парка «Соломоново» ООО «Сэзпарксервис», рассказал о перспективах развития промышленных территорий в Украине, ключевых факторах привлечения инвестиций в индустриальные парки и барьерах, которые стоят на пути эффективного функционирования и управления такими площадками.

Как вы оцениваете перспективы развития в Украине промышленных площадок как точек роста украинской экономики?
- Конечно же, динамика инициирования и создания индустриальных парков в Украине - это позитивная тенденция. Ведь основная цель таких площадок стимулировать производственный рост и создать высокотехнологичные рабочие места. Без своего национального производства развивать экономику просто невозможно. Это, с одной стороны.
С другой стороны, индустриальные площадки развиваются в нашей стране точно так же, как развивается и вся страна. Если мы пытались сделать прорыв в привлечении инвестиций и создать точки роста украинской экономики, то, скажем прямо, за этот период в стране в целом этого так и не получилось. Сегодня в Украине создано 26 индустриальных парков,…

13
Червень

В Ужгородському національному університеті другий рік поспіль серед студентів пройшов конкурс «Стартап – УжНУ 2017». З півтора десятка інноваційних проектів молодих науковців університету після двох етапів відбору до фіналу дійшли 7 найцікавіших і найперспективніших розробок від представників 8 факультетів: фізичного, математичного, біологічного, географічного, економічного, хімічного, інженерно-технічного, а також факультету туризму і міжнародних комунікацій.

Виступаючи перед студентами, аспірантами та молодими вченими на конкурсі студентської наукової творчості Володимир Панов - член наглядової ради ПрАТ «Єврокар», голова обласної організації роботодавців «Закарпаття», сказав, що задоволений тим, що в Ужгородський Національний університет другий рік поспіль проводять конкурс стартапів: «Нехай ми значно відстаємо від провідних світових університетів, адже важко собі уявити західний виш, основною складовою якого не є підготовка та реалізація стартапів. Ця практика є нормою, без якої неможливо уявити собі сучасний вищий навчальний заклад. Але те, що УжНУ почав це робити і проводить вже другий раз такий захід – це позитивна тенденція, яку необхідно…

07
Березень

Внаслідок бездумної економічної політики української влади упродовж останніх десятиліть наша держава стрімко скочується на маргінес світової економіки. Ми стрімко відстаємо від цивілізованих держав і вже на рівні експертного середовища не червоніючи визнаємо: нинішня Україна – країна третього світу. Хоча в силу низки факторів могла б успішно конкурувати з багатьма країнами. Як мінімум – Східної Європи.

Стабілізувати економіку України, економічно укріплюватись і рости зможемо тільки у тому випадку, якщо залучатимемо прямі іноземні інвестиції, та відкриємо в Україні такі ж високотехнологічні виробництва, як в Європі чи США.

Інституції чи інструменти в боротьбі за інвестора?

На фоні критичного зниження рівня прямих іноземних інвестицій в країні багато дискутують про необхідність створення тих чи інших інституцій із залучення інвестицій. Проте я абсолютно переконаний, дискутуємо не про те, адже сьогодні у сфері залучення інвестицій діє ряд державних інституцій, зокрема інститути Адміністрації Президента, уряду, Верховної Ради, 25 обласних адміністрацій, 25 обласних рад, 500 районних адміністрацій, 494…

26
Грудень

Верховна Рада нині - на порозі прийняття законодавчої бази щодо стимулювання розвитку індустріальних парків, яка передбачає стимулюючі умови для залучення інвесторів. Проте знаходяться опоненти, які виступають проти цієї ініціативи. В той час, коли очевидно, що без законодавчих змін повернути довіру інвесторів до України просто неможливо.

Сьогодні у світовому рейтингу WEF щодо привабливості податкової системи Україна перебуває на 133 місці із 138 країн. Попри це у нашій державі є чимало опонентів стимулюючої державної інвестиційної політики, які, закидаючи у інформаційний простір абсолютно безпідставні аргументи, критикують ініціативи, спрямовані на покращення умов для ведення бізнесу. Саме до них звертаюся словами Еріка Райнерта: «Недоречні припущення породжують хибні запитання і, до речі, хибні відповіді». Разом з тим складається враження, що думаючі політики і експерти так налякані агресивно-некомпетентними опонентами, що готові іти назустріч їм, а не інвесторам.

Переконуюсь у тому, що найскладніше аргументувати і захищати очевидне. Поставимо питання прямо: нам потрібні прямі іноземні інвестиції чи ні?…

14
Листопад

Как Украине поднять свою экономику

Автор Панов Володимир, 14.11.2016

Мы занимаем 133 место по инвестиционной привлекательности из 138 стран – надо что-то менять, создавать условия для инвестиций. Закон про индустриальные парки – не радикален и не поменяет в стране все. Это даже не тот закон, на который придет инвестор, это только первый шаг, импульс. Те преференции, которые мы вкладываем в этот закон – не конкурентоспособные по сравнению с теми странами, которые нас окружают. Без прямых инвестиций мы не сможем поднять экономику.

Есть инструментарий, позволяющий поднять экономику, которым пользовались другие страны, окружающие нас. Целый набор инструментов, который позволит произвести перенос производств с запада на восток. Без этого не будет ни новых технологий, ни рабочих мест, ни увеличения зарплаты, налогов и экспорта. У нас нет времени и вопрос нужно решать немедленно, мы уже и так отстаем.

Помимо закона про индустриальные парки, необходимо возрождать закон про специальные экономические зоны, наполнить их новым содержанием и адаптировать к той законодательной базе, которая есть…

07
Червень

Уже не первый раз вместо построения современной динамичной экономики главной задачей правительства Украины становится спасение экономики страны. Каждый следующий состав Кабмина формирует новый пакет реформ, направленный на возрождение Украины и создание благоприятных условий для предпринимательства. Тем не менее, экономика находится в глубочайшем кризисе, условия для развития бизнеса так и не созданы, инвесторы в страну не идут, издержки производства возрастают, внутренний потребительский рынок уничтожен, а мы до сих пор гордимся главным инвестиционным преимуществом страны ― дешевыми образованными кадрами.

Как показывает практика, в жесткой мировой конкуренции за инвестора высшие органы власти до сих пор бездействуют, но при этом активно занимаются популизмом под лозунгами новых экономических реформ и дерегуляции предпринимательской деятельности. Вследствие такой политики инвестиционная среда не улучшается, Украина опустилась в рейтинге экономик мира, а самый западный регион страны, который как ни один другой может способствовать бизнес-интеграции нашего государства в европейское экономическое пространство, ― аутсайдер среди областей Украины.

Как вести себя регионам…